Положение о проведении городского Конкурса «Мир науки и творчества»
в рамках Всероссийского фестиваля науки «
NAUKA 0+»

Цель Конкурса: популяризации науки, демонстрации новейших достижений молодежи в различных областях науки, повышения доступности, эффективности и качества образования с учетом индивидуальных особенностей, склонностей и способностей на основе реализации ученической проектно-исследовательской деятельности.

Задачи Конкурса:

- формирование у школьников представления о месте и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научных знаний в современную жизнь людей;

- повышение мотивации школьников к раннему профессиональному самоопределению;

- стимулирование интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности;

- выявление наиболее одаренных обучающихся  в области естественных и гуманитарных наук;

- привлечение школьников  к научному творчеству;

- формирование интереса у обучающихся к сфере науки и высоких технологий, создание условий для реализации их творческого потенциала, развитие инновационной культуры молодежи;

- публичное предъявление (выставка) научных достижений, технологий, экспериментальных и конструкторско-технологических разработок учащихся.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Естественные науки: биология, медицина, охрана здоровья, математика, программирование, физика и техническое творчество, химия, экология, география.

Гуманитарные науки: история, история искусства, археология и краеведение, русский язык и литература, английский язык, педагогика и психология, социальное проектирование.

Участники и посетители Конкурса

Участниками Конкурса могут быть школы, лицеи, гимназии  г.Твери, занимающиеся фундаментальными научными исследованиями, робототехникой, аддитивными технологиями, дополненной или виртуальной реальностью, программированием и другим научным или техническим творчеством.

Руководителем проекта может быть только один руководитель.

Регистрируя заявку (Приложение № 1 к Порядку проведения Конкурса), участники Конкурса и их руководители соглашаются предоставить организаторам Конкурса разрешение на обработку их персональных данных, публикацию информации о проекте, авторах и их научном руководителе в электронном виде.

Сроки проведения Конкурса

Прием заявок на участие в Конкурсе – до 2 октября 2020 г.

Прием конкурсного материала – до 15 октября 2020 г.

4.3.3.Порядок участия в Конкурсе

Участие в Конкурсе онлайн.

Автор экспоната является участником Дня открытых наук в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» и представляет свою работу:

1) заявка об участии;

2) конкурсный материал.

Конкурсный  материал может быть представлен в виде проекта, видеосюжета, презентации и высылается на адрес МОУ «Гимназия № 10» в электронном виде, либо с указанием ссылки на место, где данный материал размещен.

Участники конкурса представляют экспонат, демонстрирующий научный факт или физическое явление в оригинальной, интересной и доступной форме, рассчитанный на демонстрацию широкому кругу лиц. Ориентиром при создании идеи может быть деятельность Фестиваля науки (http://www.msk.festivalnauki.ru/), который, следуя традициям европейских science центров, ставит во главу угла в своей деятельности популяризацию науки для широких масс посредством создания интерактивных демонстрационных экспонатов, основной функцией которых является доступный и простой метод демонстрации сложных явлений. Экспонат сопровождается описанием демонстрируемого научного факта или физического явления. (видео опыта, установки, презентация,

Заявки на участие Конкурса направляются на адрес оргкомитета Конкурса образовательной организации  gimn10@school.tver.ru.

В случае если работа выполнена научным коллективом, при регистрации предоставляются данные на всех членов коллектива.

4.3.4. Определение победителей

Победителями Конкурса «Мир науки и творчества» считается 25% участников, набравшие максимальное количество голосов членов Организационного комитета.

Победители Конкурса награждаются Дипломами Победителей.

Все участники Конкурса получают сертификаты участника от Организационного комитета.

4.3.5. Ответственность сторон

Все права на созданные в рамках Конкурса программные решения остаются за участниками.

Организаторы несут ответственность:

- за информирование участников Конкурса о дате и месте проведения Конкурса через адресную рассылку зарегистрировавшимся участникам;

- за инструктаж участников по технике безопасности;

- за проведение Конкурса «Мир науки и творчества» в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+»;

- организаторы оставляют за собой право изменения текущего положения с публикацией внесённых изменений на Сайте.

Участники несут ответственность:

- за соблюдение морально-этических правил и норм.